Мы в TwitterМы В Контакте

№38 "Мотосезон - 2011"



24 сентября наш город посетили байкеры из Красноярска, Сургута, Семипалатинска

и Казахстана для торжественного закрытия мотосезона. Мероприятие состояло из трех частей:
выставка мототехники, показательные выступления и шоу-программа.
Организаторами выступили омские мотоклубы «Легион 55» и «Сибирские медведи».

280 Мотоотрыв

Праздник стартовал в полдень у входа в «Омскую крепость», где было организована выставка мототехники (мотоциклы и скутеры). Омичи смогли сфотографироваться со всеми экспонатами и задать все интересующие вопросы водителям двухколесного транспорта. После чего организованная колонна байкеров, в сопровождении сотрудников ГИБДД, совершила торжественный рейд по городу, и направилась к автотехцентру «Бегемот», где состоялась конкурсная и самая зрелищная часть праздника, посмотреть которую собралось немало горожан.
Начали с небольшой разминки – драг-рейсинга. Водителям предстояло на скорость проехать 7-метровую дистанцию, с условием, что мотор «железного коня» должен был оставаться выключенным.
Запомнился зрителям и конкурс аэрографии, где бесспорное первое место завоевал мотоцикл Honda Gold Wing, расписанный в стиле «хохлома». Ведущие даже шутили, что на самом деле – это матрешка, и если ее разобрать, то там будет мотоцикл поменьше.
На автозвуке всех удивил российский «Урал». Мотоцикл, действительно, «нашпигован» всевозможными акустическими аксессуарами (колонки, усилитель, сабвуфер и другие). Когда он въехал на конкурсную площадку, казалось, что победитель уже определен. Но нет, громкость звука, конечно, уникальная, но сильное дребезжание не позволяло говорить о его качестве. В итоге, самый качественный и громкий звук оказался у «Академика» на Honda Gold Wing.
В окончании конкурсной программы состоялся традиционный байкерский конкурс «Сосиска», проводимый ежегодно во всех городах. Суть конкурса достаточно проста – девушке необходимо укусить сосиску, не касаясь ее руками. Вот только сосиска крепится на высоте трех метров и, чтобы дотянуться до нее, участнице необходимо было встать на заднее сиденье байка. Также одно из условий конкурса – девушка должна быть топлес. За приз первого места – 5000 рублей в жестокую борьбу вступили две участницы, каждой из них пришлось проехаться по несколько раз. Жюри долго совещались, но так и не смогли определить лучшую, поэтому, вручили каждой по 2500 рублей.
Завершился праздник на базе отдыха «Бегемот», где состоялось награждение всех участников конкурсов, огненное шоу и концерт с участием омских музыкантов.

281

Подведение итогов
На сегодняшний день омские мотоклубы ведут активную общественную деятельность для разрушения стереотипа граждан о том, что байкеры – неадекватные люди, злоупотребляющие алкогольными напитками. Ведь на самом деле, большинство из них успешные и состоявшиеся в жизни и профессии люди, только со своей особой культурой. О проделанной в данном направлении работе за год нам рассказал дядя Юра, президент клуба «Легион 55»: «С прошлого года мы активно сотрудничаем с департаментом молодежи, физической культуры и спорта. В 2011 году было организовано три встречи с подростками из воспитательных колоний. Мы приглашали их в свой клуб, рассказывали, чем мы занимаемся, чтобы при выходе в самостоятельную жизнь у них были определенные цели и стремления. Также совсем недавно мы провели для этих детей благотворительный футбольный матч. Члены клуба привезли ребятам призы и подарки. Помимо этого, одним из ярких событий года стала встреча с руководителями ГИБДД, где были достигнуты определенные компромиссы. Так, уже на сегодняшнем мероприятии движение колонны было не хаотичным, а согласованным с Госавтоинспекцией, и с предусмотренным сопровождением».

Материал подготовила Марина Ченцова

Материал предоставлен изданием "Омская Автогазета"

282

283

284

285

286

287

288

289

290

291

292

293

294

295

296

297

298

299

300

301

302

303

304

305

306

307

308

309

310

Никто не голосовал