Мы в TwitterМы В Контакте

В России заметно выросло число незарегистрированных авто



Госавтоинспекция отмечает значительное увеличение в России не зарегистрированных в установленном порядке автомобилей, с участием которых в прошлом году произошло более 10 тыс. ДТП. Об этом со ссылкой на пресс-службу департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ сообщает РИА «Новости».
«До настоящего времени в стране наблюдался значительный рост числа водителей, эксплуатирующих автомобили, не зарегистрированные в установленном порядке, — говорится в сообщении. — Так, в 2009 году за данное правонарушение к ответственности были привлечены 1,667 миллиона человек; по сравнению с 2008 годом их число увеличилось на 35,3%».
По данным департамента, речь идет об автомобилях с просроченными номерными знаками «ТРАНЗИТ», а также машинах вообще без государственных регистрационных знаков. «Такая ситуация чревата, в частности, тем, что водителя незарегистрированного автомобиля невозможно привлечь к ответственности при помощи средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме», — констатирует ДОБДД. Кроме того, если незарегистрированная машина скрывается с места ДТП или с ее использованием совершается преступление, по оценке ГИБДД, «крайне редко» удается установить владельца машины. По данным МВД, в 2009 году с участием неустановленных транспортных средств (ТС) в России произошло более 10,3 тыс. ДТП, в которых погиб 901 человек и 9,884 тыс. получили ранения. Подразделения ГАИ направили в прошлом году в суды более 76,6 тыс. административных материалов по факту оставления водителем места ДТП, участником которого он являлся. Число водителей, привлеченных к ответственности за управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра (ТО), за прошедший год также увеличилось — на 11,3%.
Департамент МВД РФ предупреждает, что в связи с данной тенденцией в России с 18 апреля будет в несколько раз увеличен штраф за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке, — вместо нынешних 100 руб. он составит от 300 до 800 рублей. Санкции за управление автомобилем, не прошедшим ТО, составят штраф в 500-800 руб. (сейчас — 200 рублей). «При этом не стоит забывать, что, как и раньше, в случае управления транспортным средством, не прошедшим государственного ТО, эксплуатация транспортного средства запрещается, а государственные регистрационные знаки подлежат снятию», — напомнили в департаменте.

Источник: Auto.ru

Никто не голосовал