Мы в TwitterМы В Контакте

Водители, будьте внимательны к юным пешеходам



4385

За первые десять июльских дней на дорогах г. Омска совершено восемь наездов на несовершеннолетних пешеходов: семеро с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу, а один - погиб на месте происшествия.

Летние каникулы не лучшим образом сказываются на поведении некоторых несовершеннолетних участников дорожного движения. В результате - печальные последствия: только за первые десять дней июля января на дорогах Омской области восемь школьников оказались под колесами транспортных средств:

3 июля в 20 часов во дворе дома № 13 по ул. Барнаульская автомобилем «Тойота» была сбита 7-летняя девочка,

3 июля около 21 часа в деревне Путиловка Шербакульского района водитель мотоцикла совершил наезд на мальчика 2006 г.р.,

4 июля в 09:15 часов на ул. Пр. Космический зарегистрирован наезд «ВАЗа» на пятиклассника,

6 июля около 9 часов восьмиклассница, переходя ул. Интернациональная была сбита водителем «ГАЗели»,

6 июля в 17 часов во дворе дома № 22 по ул. Пр. Космический под колеса «девяносто девятой» попал 4-летний малыш,

7 июля около 17:00 часов на ул. 6 Станционная под колеса автомобиля «Мицубиси» попал 9-летний мальчик,

8 июля в 11:30 часов на ул. Пр. Мира зарегистрирован наезд «Опелем» на мальчика 2001 г.р.,

9 июля около 21 часа на ул. П Осминина автомобилем «ВАЗ» совершен наезд на 7-летнего мальчика.

Как правило, когда говорят о ДТП с участием пешехода, большую часть ответственности за случившееся возлагают на водителя транспортного средства, управляющего «многотонной конструкцией». Однако действия пешеходов, порой, создают еще более опасные ситуации и приводят к тяжким последствиям.

Четверо пострадавших юных пешеходов переходили, а вернее, перебегали дорогу в неустановленном месте. Двое школьников – на ул. Пр. Космический и ул. П. Осьминина – появились на проезжей части неожиданно: выбежали из-за стоявших транспортных средств.

Говоря о детях, нарушивших правила движения, ответственность, конечно, прежде всего, стоит возложить на родителей – именно они личным примером, грамотными наставлениями формируют первые навыки поведения на дороге. Но, увы, не всегда и не все родители находят время для обучения детей дорожной азбуке. А если и находят - то, что называется «на бегу». Между тем, сотрудники ГИБДД не устают повторять со всех трибун – родительское воспитание должно быть непрерывным и неустанным.

Чтобы предотвратить беду, родителям всегда следует помнить и учитывать особенности детского развития. В частности то, что:

- время реакции у детей вдвое превышает показатели взрослого человека,

- угол зрения в 10 раз уже, чем у взрослых,

- способность концентрировать внимание развита слабо,

- до 9 лет лишь незначительное число детей может распознать опасные и безопасные пешеходные переходы,

- до 14 лет только 50 % детей осознают последствия своего неправильного поведения на дороге.

Чтобы уменьшить количество детских трагедий сотрудники ГИБДД  проводят множество различных оперативно-профилактических мероприятий – на дороге, в лагерях с дневным пребыванием детей и загородных оздоровительных. Кроме того, ежедневно в ходе надзора за дорожным движением инспекторы ДПС пресекают до 40 нарушений, совершенных юными пешеходами, и тем самым предотвращают более тяжкие ДТП. С каждым нарушителем проводят обстоятельную беседу, а затем сообщают по месту обучения нарушителя для дальнейшей профилактической работы.

В связи с тревожной дорожной ситуацией сотрудники Госавтоинспекции на всей территории Омской области Омску практически ежедневно посещают места отдыха и массового пребывания несовершеннолетних, где в доступной и познавательной форме рассказывают ребятам о самых распространенных «дорожных ловушках», которые могут подстерегать юных пешеходов на оживленных дорогах. Кроме того, инспекторы ГИБДД в игровой форме обучают своих подопечных Правилам дорожного движения.

Источник: http://55.gibdd.ru

Никто не голосовал