Мы в TwitterМы В Контакте

Пьяных велосипедистов хотят штрафовать на 5000 рублей



5811

Депутаты Госдумы предлагают штрафовать пьяных велосипедистов. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях ожидают отзыва правительства и Верховного Суда РФ, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Хотя у велосипедистов отсутствует соответствующая категория в водительском удостоверении и за езду в пьяном виде им не грозит лишение, наложение административного штрафа станет все же возможным. Согласно поправкам, заплатить придется от трех до пяти тысяч рублей.

Судя по всему, закон направлен не столько на подвыпивших велосипедистов, сколько на нетрезвых водителей скутеров и мопедов. Ведь до сих пор в случае, если объем двигателя данных транспортных средств не превышает 50 кубических сантиметров, права на управление не нужны, и фактически скутер приравнивается к велосипеду.

Интересно, что законы, запрещающие управление велосипедом в нетрезвом виде, существуют и в других странах. Например, в Германии граница промилле для велосипедистов расположена на уровне 1,6, за нарушение полагается штраф, а если у нетрезвого любителя двухколесного транспорта еще есть и права, их могут изъять. Однако даже в Германии данный закон редко применяется на практике.

Напомним, ранее в Совете Федерации предлагали ввести на велосипеды обязательные номерные знаки.

Источник: http://auto.mail.ru

Никто не голосовал