Мы в TwitterМы В Контакте

Плавное изменение паузы между взмахами дворников



4-х секундная пауза между взмахами стеклоочистителей в прерывистом режиме, это конечно хорошо, НО иногда этого бывает очень мало, хочется больше до 15-20 секунд.



Стандартное реле стеклоочистителя собрано на микросхеме УР1101ХП24 и за паузу между взмахами отвечает второй вывод этой микросхемы.



Как видно этот провод имеет обозначение “J” и идет в подрулевой переключатель, приходя на него желтым проводом с зеленой полосой, и имеет такое же обозначение “J”.



Вот тут-то мы его и будем “ловить”.


Купил в магазине переменный резистор на 25кОм и ручку-колпачок к нему.




В итоге на столе образовалась некая кучка деталей.



С помощью паяльника и некоторой сноровки соединил все это воедино.



После чего настала пора инсталлировать все это в автомобиль. Для извлечения подрулевого переключателя достаточно снять только верхнюю часть рулевого кожуха, нажать на “усики” подрулевого переключателя и вытащить его.



На фото ниже мы видим необходимый нам провод, в разрыв которого и нужно включать резистор. Делается это просто, данный провод вытаскивается из колодки, а на его место устанавливается провод от резистора с аналогичным контактом, после чего соединяется вытащенный желто-зеленый провод с другим наконечником резистора.




В ручку переключателя, с помощью холодной сварки был вмонтирован резистор




И окончательная фотография.




Паузы между взмахами составила от 4 до 18 секунд, и это меня более чем устроило. На следующий день на улице моросил дождик, позволивший мне оценить всю прелесть данной конструкции. Вся переделка заняла 45 минутный перерыв во время обеда.

Никто не голосовал