Мы в TwitterМы В Контакте

Бархатная кожа вашего автомобиля. Особенности матовой покраски.



Автомобили с матовым покрытием остаются модным трендом. Много ли автомобилистов будут выбирать такой недешевый тюнинг в будущем - покажет время, а сейчас стоит поговорить о достоинствах и недостатках матового лака.


Возможно, на сибирских дорогах вы чаще видите черные матовые авто, они смотрятся стильно, притягивают взгляды. Порой создается ошибочное впечатление, что в основе покрытия черный матовый лак, но обычно это не так, автомобиль первоначально и был черного цвета. Сам лак - прозрачный и при нанесении на поверхность автомобиля придает матовость, но сохраняет естественный цвет автомобиля. Степень матовости в некоторых мастерских подбирается с помощью специальной компьютерной программы, можно увидеть конечный результат на мониторе и определиться с выбором. В зависимости от того, сколько добавлено в специальный лак матирующего вещества машина на ощупь становится как кожа, бархат или другой не менее приятный материал. Хотя есть покрытие «жестким» матовым лаком, который не придает эффект бархатистости, поэтому необходимо это выяснить в автомастерской до начала окрасочных работ. Матовый лак может наноситься также на аэрографию. Кстати, проводиться окраска должна только в предназначенной для этого камере, потому что любая пылинка, которая попадает на поверхность потребует полной переделки окрашиваемой детали. Уровень специалистов несомненно должен быть высоким, с опытом работы с матовыми лаками. Необходимо также уточнить срок покраски, который может занять до полумесяца.


Покрытие матовым лаком позволяет увидеть все изгибы, все линии, прекрасную форму автомобиля четче и зримей. Помимо эстетических свойств матовый лак делает покрытие износостойким, защищенным от сколов и царапин, это своеобразная вторая кожа, хотя воспринимать это покрытие как панацею не стоит, при повреждениях в ДТП потребуется перекрашивать деталь целиком.


Автомобиль с матовым покрытием не нуждается в полировке, да и мыть его вы его сможете намного реже, в ряде случаях достаточно будет протереть сухой тряпкой, потому что следа царапин на такой поверхности в отличие от глянцевой не будет.


Иногда водители красят матовым лаком отдельные части автомобиля, если это сделано профессионально и со вкусом, то смотрится по-своему оригинально и красиво.


При желании быть в теме, но недостатке средств, есть возможность вместо лака покрыть автомобиль матовой пленкой, она также имеет свойство защищать от мелких царапин и повреждений и добавляет автомобилю шарма.


В целом, чтобы оценить прелесть матового покрытия нужно самому попробовать матовый тюнинг или хотя бы потрогать такую поверхность:).


Помните, что в автомастерских вам должны дать гарантии и полные рекомендации по уходу за бархатной кожей вашей автомашины.

Ваша оценка:Нет Рейтинг: (8 votes)