Мы в TwitterМы В Контакте

№8 Спорт "Горячий лед"






27 февраля на оз.Чередовое состоялся один из этапов Кубка России по ледовым гонкам. Соревнование организовала Российская автомобильная Федерация, при поддержке Администрации города, Администрации ЛАО, СТК «Сибади», СТК «Спорт-круиз», СТК «4x4» и Западно-сибирского автомобильного клуба.
Всего в гонке приняло участие 11 спортсменов. Среди которых, были не только жители нашего города, но и гости из Кургана, Екатеринбурга и Ирбита. Главный судья соревнования – Юрий Малышев, председатель судейской коллегии – Сергей Удод.





Зачетные группы были разделены на два класса: первый – это официальные состязания владельцев переднеприводных автомобилей ВАЗ-2108, второй – традиционные заезды на автомобилях УАЗ, вне зачета.


Организаторы готовили трассу больше недели, результат получился впечатляющим. Её протяженность составила 1300 метров. Спортсменам пришлось преодолеть 4 левых и 4 правых поворота.





Раньше подобные состязания проводились на Зеленом острове, но там, из-за течения, толщина льда небольшая. Поэтому, для соревнований было выбрано оз. Чередовое. Перед утверждением, трассы сотрудники МЧС сделали около 50 пробных отверстий, для того, чтобы подтвердить, что толщина льда достаточная для проведения соревнований.





Погода в день гонок была снежная, и, для безопасности, после каждых двух заездов участок очищался спецтехникой.
На старт выезжали по 4 автомобиля, всего на соревнованиях прошло 10 заездов. Борьба за призовые места была напряженной, пилоты демонстрировали великолепное мастерство управления автомобилем на высокой скорости. Стоит отметить, что, к сожалению, некоторых спортсменов подводило техническое состояние автомобилей.





Не только высокая техника вождения обеспечивала хорошее прохождение трассы, во многом, победа зависела от успешного старта. Дело в том, что во время заезда, за лидером гонки образовывалась снежная пелена, следовательно, остальным участникам бороться за победу было сложнее. Им приходилось совершать маневры в условиях плохой видимости.





Праздник удался на славу! Давно уже автомобильные гонки в Омске не собирали такого количества болельщиков, которые, несмотря на снег, внимательно следили за всеми этапами соревнований. И отдельно хочется поздравить победителей Кубка России по ледовым гонкам, показавшим высокий класс вождения!


Победители
В официальном заезде, места распределились следующим образом:
1. Сергей Киселев (г. Екатеринбург).
2. Максим Зырянов (г. Ирбит).
3. Андрей Гирш (г. Омск).
В упорной борьбе на полноприводных автомобилях, лидером состязания стал Евгений Харченко.


Материал предоставлен изданием "Омская Автогазета"

Никто не голосовал