Мы в TwitterМы В Контакте

№7 Лёд "Ледяная змейка"






Уже не первый год «Центр Водительского мастерства» поздравляет автомобилистов с Днем защитника Отечества проведением различного рода состязаний. В этом году автолюбители смогли поучаствовать в ледовом «Спринт-слалом» (фигурное вождение).


Продемонстрировать свое водительское мастерство собралось более 20 участников. С 11 часов площадка была подготовлена для тренировочных заездов, где каждый желающий мог потренироваться в своих выступлениях. В полдень всех участников собрали на подробный инструктаж, где объяснили порядок стартов, систему подведения итогов, а так же сказали напутственные слова. Более подробно о правилах проведения нам рассказал Сергей Александрович Енин, президент автоклуба «Мастер-Спорт».





– Сергей, расскажите о порядке проведения заездов?
– Сначала проходят квалификационные заезды, по результатам которых, водители делятся по парам для «параллельного вождения». После чего выберется группа лидеров, которая вступит в борьбу за призовые места (финал и полуфинал). На трассе оценивается не только время прохождения дистанции, но и мастерство водителя. Прохождение не по схеме, фальстарт, сбивание фишек – строго штрафуется.


– По каким критериям автолюбители делятся на группы?
– Группы мы разделили на монопривод (12 машин) и полный привод (8 машин). Задний привод не удалось выделить в отдельную линейку, так как не набралось 6 автомобилей. Девушки и парни едут в одном зачете, так как на дороге есть лишь понятие «водитель». Кстати, девушки составляют достойную конкуренцию мужчинам. К примеру, на состязаниях в январе призовые места заняли женщины.





– Сложна ли для участников подготовленная ледовая площадка?
– Да. То ли из-за ледового покрытия, то ли из-за резких поворотов, большинство участников выбирают спокойную и уверенную тактику прохождения дистанции. Лишь некоторые трогаются «со шлейфом» и разворачиваются на трассе при прохождении поворотов. Тяжелее всего автомобилям с большим радиусом разворота, так как некоторые фишки стоят очень близко к сугробам (обочине) и не у всех с первого раза получается въехать в столь узкий просвет.





Улыбина Анастасия,
участница соревнований:
– Муж давно участвует в различных автомероприятиях, поэтому сегодня решила поддержать его. Несмотря на то, что за рулем я уже пять лет участвую в фигурном вождении впервые. В парном заезде уступила сопернику всего на доли секунд, так как немного замешкалась на страте. Надеюсь в следующий раз получится удачнее.
Хочется поблагодарить организаторов за отличный праздник который прибавляет позитива в жизни!


Материал подготовила Марина Ченцова


Материал предоставлен изданием "Омская Автогазета"

Ваша оценка:Нет Рейтинг: (1 голос)