Мы в TwitterМы В Контакте

№25 Мастер "«Переодеваем» автомобиль"



 

Машина, как настоящая девушка, через некоторое время требует новой «одежды». Обшивка кресел c годами вытирается, потолок теряет первоначальную чистоту, а химчистка подойдет не для каждого материала. Альтернатива – это перетяжка салона. О том, что следует учитывать при перетяжке и какие материалы выбрать, рассказывает Владимир Сергеевич Тимошевский, специалист по внутреннему тюнингу автоателье «Люкс».

130


Потолок

Провисшие потолки – очень большая проблема для автовладельцев. При нормальных условиях эксплуатации автомобиля потолок держится около десяти лет, дальше происходит естественное разложение поролонового слоя, который находится между самим «картонным» потолком и тканевой лицевой основой. Постепенно в разных местах ткань начинается отходить от потолка. Приклеить обратно родную ткань не представляется возможным. Поэтому вариант один – перетяжка потолка.
По конструкции различают натяжные и каркасные потолки. Натяжной потолок снимается довольно просто: для этого достаточно отстегнуть лишь все элементы отделки. А вот для того, чтобы установить его обратно, придется вынуть лобовое стекло, которое зачастую разбивается или трескается (особенно на «стареньких» авто). Тянуть материл на такой потолок надо особенно осторожно, чтобы не Сместился центр и на материале не пошли «волны».
Перетяжка каркасных конструкций имеет свои особенности: если старая ткань крепко держится на каркасе и не отклеивается, то новый материал можно просто приклеить поверх старого, если же ткань отслаивается, нужно зачистить потолок и наклеить новую.
Перетягивать потолок лучше тканью, а не кожзаменителем, так как материалы из ненатуральной кожи «не дышат». При использовании винила лучше выбирать перфорированную (в дырочку) ткань. Материал для обшивки должен хорошо тянуться, чтобы идеально повторить все изгибы конструкции. Лучше всего применять специальную потолочную ткань на поролоновой основе, но качественно перетянуть потолок такимматериалом могут лишь специалисты, так как после пропитки клеем поролон видоизменяется, и могут остаться «ямы».

Новые кресла
Многие автолюбители предпочитают покупать специальные чехлы для кресел, тем самым пытаясь сохранить родную обшивку и сэкономить наее перетяжке. Но стоит помнить, что чехлы недолговечны, и через несколько месяцев они теряют внешний вид и их приходиться менять. Часто автовладельцы используют чехлы на поролоновой основе, с ними салон выглядит довольно презентабельно, но толстые швы таких чехлов со временем протирают родную обивку. Таким образом, какой бы вы чехол не выбрали, он не только не сэкономит ваши деньги, но иможет повредить родную обивку кресла. Следовательно, дешевле ездить на родной обшивке, а со временем, когда это понадобиться, перетянуть кресла. Тем более, что выбрать материал водитель может любой, исходя из своего вкуса. Единственный совет – не использовать дешевый винил, так как в морозы (30-40 градусов) он может попросту лопнуть. При желании сэкономить, можно сделать «рабочую часть» из кожи, а боковины и спинки из винила или кожзаменителя.

131

Перетяжка руля
На сегодняшний день перетяжка руля стала довольно популярной услугой. Оно и понятно, ведь кожаный руль намного приятнее для рук, чем обычный. Он не позволяет рукам скользить и делает управление более приятным. Внешний вид руля также меняется к лучшему, он становится действительно красивым, с тонкими очертаниями фактуры качественной кожи, швом, имеющим определенную конфигурацию и, при этом, точно добавляющим гармонию в его облик. Перетягивается руль различными способами и материалами, такими как кожа, алькантара, карбон и дерево. Если руль кажется тонким или не очень удобным, его можно сделать толще, а также изменить анатомию для удобного хвата.

Перетяжка салона автомобиля – ответственный и трудоемкий процесс, связанный с заменой обшивки. Специалисты в этой области помогут вернуть вашему автомобилю утраченный лоск, или превратят вашу машину в дизайнерскую модель, которая будет выделяться среди прочих не только яркой и неповторимой индивидуальностью, но и целостностью стиля.

Материал подготовила Марина Ченцова

 

 

Материал предоставлен изданием "Омская Автогазета"

Ваша оценка:Нет Рейтинг: (10 votes)