Мы в TwitterМы В Контакте

№23 "Чемпионат по Автомногоборью"



 

11-12 июня на учебной площадке ДОСААФ РОСТО состоялся Чемпионат России по автомногоборью. Впервые за долгие годы Чемпионат прошел на территории Омска в прошлом году, и в этом сезоне сотрудники ДОСААФ, в том числе и руководитель гонки Александр Фабрициус, продолжили успешную традицию.

 

Участие в состязаниях приняли команды из 8 областей: Омской, Курганской, Новосибирской, Кемеровской, Ленинградской, Чувашской Республики, а также из Республик Коми и Казахстана. По регламенту состязаний в каждой команде четыре спортсмена: двое мужчин, женщина и юниор.

 

Фигурное маневрирование (ФМ)

ФМ – первое и, наверное, самое сложное испытание для всех участников. Трасса включала несколько заданий:

- «Эстафета». Спортсмен подъезжает к столбику на котором надето кольцо. Его задача не останавливаясь, и не выходя из машины снять кольцо, объехать вокруг столба и вернуть кольцо в исходную позицию;

- «Крест» (движение передним и задним ходом). Водителю необходимо проехать в четыре небольших створа, располагающихся в форме креста;

- «Теща» (параллельная парковка);

- «Колея» (движение передним и задним ходом). Левой парой колес необходимо попасть в искусственно созданную колею;

- « Парковка в бокc» (задним ходом);

- «Слалом» (передним и задним ходом);

- Преодоление ворот;

- Остановка у стоп-линии.

За каждое нарушение, будь-то падение кольца на эстафете, сбитые фишки, неполная постановка машины в гараж и другие спортсмены штрафовались зачетным временем. И порой небольшой штраф не позволял участнику занять призовое место, так как разница между гонщиками в призовой таблице была лишь 1-2 секунды.

Всем гонщикам были предоставлены учебные автомобили, только команда из Курганской области (г.Катайск) участвовали на своем транспорте.

Перед стартом участники заметно нервничали, каждому хотелось выложиться на все 100%! И уж если не занять призовое место в личном зачете, то хотя бы принести баллы в команду. Всех поразила 17-летняя Алена Гордина (г.Катайск), девочка демонстрировала уверенное маневрирование, отличную скорость, в своем классе юниоров она стала лучшей, оставив далеко позади всех молодых людей.

Стрельба

Второй этап состязания – стрельба из пневматического оружия. После отмашки на линии старта, участнику необходимо добежать до места стрельбы, выбить пять небольших мишеней и вернуться назад. Задание оказалось довольно сложным, максимальное количество попаданий составило четыре мишени.

Линейный слалом (ЛС)

Это привычная всем автомобилистам «змейка», которую необходимо проехать «заплетая косичку», сначала передним ходом, а затем - задним. При этом на линии финиша машину необходимо поставить передним левым колесом в обозначенный квадрат.

Первые несколько створов довольно широкие, но к середине расстояние между фишками сокращается, усложняя задачу водителям. Тем не менее, лидеры фигурного маневрирования и здесь демонстрировали отличные результаты, увеличивая разрыв с остальными участниками. Новичков от профессионалов можно было легко отличить по манере выполнения слалом, они объезжали с довольно большим радиусом, опытные водители же практически «облизывали» фишки. Порой казалось, что боковое зеркало вот-вот заденет препятствие, но мастер – есть мастер.

Финал гонки

Уже в полдень второго дня итоги были подведены, и началось торжественное награждение. Участники вышли на награждение в парадной форме, с флагами области и представляемой организации. Призеры под бурные аплодисменты получали памятные подарки, грамоты и кубки, и по традиции обливали зрителей праздничным шампанским.

 

Автомногоборье – спорт настоящих профессионалов, способных демонстрировать искусство управления автомобилем на максимальной скорости. Хочется верить, что проведение Чемпионата России станет традиционным для омичей.

 

Результаты Чемпионата России:

Категория «Женщины»

  1. Торубара Татьяна (Омск)

  2. Мерешко Анжела (Омск)

  3. Оглоткова Юлия (Республика Коми)

Категория «Юниоры»

  1. Гордина Алена (Катайск)

  2. Вареница Александр (Омск)

  3. Швердт Павел (Омск)

Категория «Мужчины»

  1. Фабрициус Александр (Омск)

  2. Волков Андрей (Катайск)

  3. Жмакин Евгений (Омск)

Командный зачет

  1. РО ДОСААФ России Омской области № 1

(Фабрициус Александр, Жмакин Евгений, Торубара Татьяна, Вареница Александр)

  1. РО ДОСААФ России Курганской области (г.Катайск)

(Волков Андрей, Анашкин Алексей, Кириллова Анна, Гордина Алена)

  1. РО ДОСААФ России Республики Коми

(Фокин Владимир, Луценко Дмитрий, Оглоткова Юлия, Шахов Александр)

 

90

 

91

92

93

94

95

Материал подготовила Марина Ченцова

Материал предоставлен изданием "Омская Автогазета"

Ваша оценка:Нет Рейтинг: (1 голос)